『J-NEXUS 2017~J-NETWORK 20th Anniversary~DAY』試合結果 ニュース一覧

『J-NEXUS 2017~J-NETWORK 20th Anniversary~DAY』
2017年12月10日(日)東京・新宿FACE
開場:11:30 試合開始:12:00

2017年12月10日(日)東京・新宿FACEにて年末の恒例イベント『J-NEXUS 2017~J-NETWORK 20th Anniversary~DAY』が行われた。

 

▼第13試合 ヘビー級 3分3R※肘有り
△坂本英則[さかもと ひでのり](修実館/J-NETWORKヘビー級1位)
△学武[まなぶ](チームドラゴン/J-NETWORKヘビー級4位)
判定 1-1(29-29,29-28,28-29)

第13試合 次年度のタイトル戦線に大きく影響することが予想されるヘビー級上位ランカー対決となる坂本英則(修実館/J-NETWORKヘビー級1位)vs学武(チームドラゴン/J-NETWORKヘビー級4位)の一戦。

1R強烈なインローを蹴る坂本。学武はパンチで詰めにいくも坂本はローを返す。坂本はさらにローキックの5連打。学武はパンチで距離を詰めて膝蹴りを狙う。

 

2R坂本は再びローキック。ワンツーからバックブローも繰り出す。学武は坂本のローに対しパンチを狙う。後半に入ると坂本はスタミナ切れか動きが止まる。学武はパンチをクリーンヒットさせ膝蹴りで攻勢に出る。

最終ラウンド、ローの坂本に膝の学武。一進一退の攻防を繰り広げるが決め手に欠け、ドロー決着となった。

 


▼第12試合 ヘビー級 3分3R※肘有り
○小澤和樹[おざわ かずき](修実館/元WPMFクルーザー級2位)
×遊笑[ゆうや](Y’s glow/J-NETWORKヘビー級6位)
2RTKO 0′25″

第12試合 元WPMFランカーの小澤和樹(修実館/元WPMFクルーザー級2位)vsJ-NETWORKランカーの遊笑(Y’s glow/J-NETWORKヘビー級6位)の一戦。

1R 遊笑の左ミドルに対し、小澤は右ローを返す。蹴り主体の攻防を見せながら小澤はパンチからの右縦ヒジでカットに成功する。ドクターチェック後遊笑は左右ロー、ミドルを繰り出し前に出る。

 

2R  プレッシャーを強め前に出る遊笑。小澤も打ち合いに応じる。お互いのパンチが交錯する中、肘打ちをクリーンヒットさせる小澤。再び遊笑が出血しドクターチェック。ドクターストップにより小澤のTKO勝利となった。

 

その他試合結果は以下のとおり。


■J-NETWORK
『J-NEXUS 2017~J-NETWORK 20th Anniversary~DAY』
2017年12月10日(日)東京・新宿FACE
開場:11:30 試合開始:12:00

<全対戦カード>【上:赤コーナー/下:青コーナー】

▼第13試合 ヘビー級 3分3R※肘有り
△坂本英則[さかもと ひでのり](修実館/J-NETWORKヘビー級1位)
△学武[まなぶ](チームドラゴン/J-NETWORKヘビー級4位)
判定 1-1(29-29,29-28,28-29)

▼第12試合 ヘビー級 3分3R※肘有り
○小澤和樹[おざわ かずき](修実館/元WPMFクルーザー級2位)
×遊笑[ゆうや](Y’s glow/J-NETWORKヘビー級6位)
2RTKO 0′25″

▼第11試合 ヘビー級 3分3R※肘有り
○島虎[しまとら](やまふ水産ジム)
×中川達彦[なかがわ たつひこ](花鳥風月)
判定 2-1(30-29,30-29,28-30)

▼第10試合 70kg契約 3分3R※肘有り
△宮前達也[みやまえ たつや](Battle Nation金澤道場)
△金田大嵩[かねだ ひろたか](インフィニティ)
判定 1-0(20-20,20-19,20-20)
※偶発性のローブローで金田が試合続行不可能となり、2R 0分56秒までの判定

▼第9試合 67kg契約 3分3R
○細越貴己[ほそごえ たかき](小比類巻道場)
×ちさとKiss Me![ちさと きすみー!](安曇野キックの会)
判定 3-0(30-27,30-26,30-26)

▼第8試合 60kg契約 3分3R
△清水隆誠[しみず りゅうせい](烈拳會/J-NETWORKスーパーフェザー級10位)
△一馬[かずま](MONSTAR GYM/RISEスーパーフェザー級5位)
判定 1-0(29-29,29-29,29-28)

▼第7試合 ライトヘビー級 3分3R
×谷よしひろ[たに よしひろ](WWFジムTEAM YU-TO)※デビュー戦
○中平卓見[なかひら たくみ](北眞舘)※デビュー戦
1RKO 1′32″

▼第6試合 ミドル級 3分3R
○降籏健嗣[ふりはた けんじ](MA・士道館ひばりが丘道場)
×鈴木清照[すずき きよてる](小林道場)※デビュー戦
3RKO 2′58″

▼第5試合 スーパーフェザー級 3分3R※肘有り
△KEIGO[けいご](FLAT UP)
△佐藤正和[さとう まさかず](Aimhigh)
判定 0-1(29-29,29-30,29-29)

▼第4試合 スーパーライト級 3分3R
×達郎[たつろう](Battle Nation)
○嵐士[あらし](AKT GYM)※デビュー戦
判定 0-3(27-30,28-30,28-30)

▼第3試合 フライ級 3分3R※肘有り
△比嘉龍一[ひが りゅういち](FKD)
△遠山翔太[とおやま しょうた](MONSTAR GYM)
判定 0-1(29-29,29-29,28-29)

▼第2試合 バンタム級 3分3R
×久津輪将充[くつわ まさみつ](烈拳會)
○力也[りきや](NJKF・ZERO)
判定 0-3(26-30,28-30,28-30)

▼第1試合 スーパーバンタム級 3分3R
○薦田史樹[こもだ しき](MSJ)
×飛鳥[あすか](grafight)※デビュー戦
判定 3-0(30-26,30-26,30-26)


<2018年J-NETWORK大会日程>

2/25(日)新宿FACE/昼SHINING☆STAR・夜J-FIGHT&J-GIRLS
3/4 (日)後楽園ホール/夜J-KICK
3/18(日)大森ゴールドジム/昼夜J-GROW
5/6 (日)後楽園ホール/夜J-KICK
5/27(日)新宿FACE/昼J-GROW・夜J-FIGHT&J-GIRLS
7/8 (日)大森ゴールドジム/昼夜J-GROW
8/19(日)後楽園ホール/夜J-KICK
9/30(日)新宿FACE/昼J-FIGHT&J-GIRLS・夜J-FIGHT
10/20(土)後楽園ホール/夜J-KICK
11/4 (日)大森ゴールドジム/昼夜J-GROW
11/18(日)新宿FACE/昼J-FIGHT&J-GIRLS・夜J-FIGHT
12/16(日)新宿FACE/昼J-NEXUS・夜J-NEXUS

  • 求人情報 J-NETWORK大会事業部 スタッフ募集中
  • JKG 公式サイト
  • J-NETWORK キックボクシングジム 無料体験実施中
PAGE TOP